Геращенко: координатор ОБСЕ встретился с Сурковым, не сообщив об этом Украине - Replyua.net


Геращенко: координатор ОБСЕ встретился с Сурковым, не сообщив об этом Украине

Геращенко: координатор ОБСЕ встретился с Сурковым, не сообщив об этом УкраинеПервый вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко, 14 февраля сообщила, что координатор гуманитарной подгруппы Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе от Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Тони Фриш провел переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым и даже не сообщил Трехсторонней контактной группе о результатах своей встречи. Как информирует replyua.net, Киев настаивает на независимом подходе координаторов в их работе, недопустимости кулуарщины, а также решении всех вопросов в трехстороннем формате: Украина-Россия-ОБСЕ.

Геращенко на своей странице в «Фейсбуке» отметила: «Представители Украины выразили непонимание странному факту, что координатор Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Тони Фриш, как выяснилось, в российской столице встретился с советником президента РФ Владимира Путина Владиславом Сурковым и не проинформировал группу и ТКГ ни о самом факте встречи, ни о ее результатах».

Также Геращенко отметила: «Мы настаиваем на беспристрастном и независимом подходе координаторов к их работе, недопустимости кулуарщины, а также решении всех вопросов в трехстороннем, а не двустороннем формате: Украина-РФ-ОБСЕ».

Последние новости



Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні